You Start Dying Slowly आप धीरे धीरे मरने लगते हैं

नोबेल पुरस्कार विजेता ब्राजीली कवियत्री मार्था मेरिडोस की “You Start Dying Slowly कविता के लिए नोबल पुरस्कार मिला था जिस का हिन्दी अनुवाद –

1) आप धीरे-धीरे मरने किधीरे-धीरे मरने लगते हैं, अगर आप:

– करते नहीं कोई यात्रा,

– पढ़ते नहीं कोई किताब,

– सुनते नहीं जीवन की ध्वनियाँ,

– करते नहीं किसी की तारीफ़।

2) आप धीरे-धीरे मरने लगते हैं, जब आप

– मार डालते हैं अपना स्वाभिमान,

– नहीं करने देते मदद अपनी और न ही करते हैं मदद दूसरों की।

3) आप धीरे-धीरे मरने लगते हैं, अगर आप:

– बन जाते हैं गुलाम अपनी आदतों के,

– चलते हैं रोज़ उन्हीं रोज़ वाले रास्तों पे,

– नहीं बदलते हैं अपना दैनिक नियम व्यवहार,

– नहीं पहनते हैं अलग-अलग रंग, या

– आप नहीं बात करते उनसे जो हैं अजनबी अनजान।

4) आप धीरे-धीरे मरने लगते हैं, अगर आप:

– नहीं महसूस करना चाहते आवेगों को, और उनसे जुड़ी अशांत भावनाओं को, वे जिनसे नम होती हों आपकी आँखें, और करती हों तेज़ आपकी धड़कनों को।

5) आप धीरे-धीरे मरने लगते हैं, अगर आप:

– नहीं बदल सकते हों अपनी ज़िन्दगी को, जब हों आप असंतुष्ट अपने काम और परिणाम से,

– अग़र आप अनिश्चित के लिए नहीं छोड़ सकते हों निश्चित को,

– अगर आप नहीं करते हों पीछा किसी स्वप्न का,

– अगर आप नहीं देते हों इजाज़त खुद को, अपने जीवन में कम से कम एक बार, किसी समझदार सलाह से दूर भाग जाने की..।

तब आप धीरे-धीरे मरने लगते हैं..!!

2 thoughts on “You Start Dying Slowly आप धीरे धीरे मरने लगते हैं

  1. बिलकुल ठीक बात कही है मार्था जी ने । मिर्ज़ा ग़ालिब की ग़ज़ल याद आ रही है मुझे : ‘कोई उम्मीद बर नहीं आती, कोई सूरत नज़र नहीं आती; मौत का एक दिन मुअय्यन है, नींद क्यूँ रात भर नहीं आती’ । इसी ग़ज़ल के कुछ शेर इस प्रकार हैं रेखा जी जो मुझे भुलाए नहीं भूलते : ‘आगे आती थी हाल-ए-दिल पे हँसी, अब किसी बात पर नहीं आती’ और ‘ ‘हम वहाँ हैं जहाँ से हम को भी कुछ हमारी ख़बर नहीं आती’ और ‘मरते हैं आरज़ू में मरने की, मौत आती है पर नहीं आती’ । यह स्थिति दुखद है, दर्दनाक है, विडंबनापूर्ण है लेकिन एक हक़ीक़त है जिससे बहुत से बदनसीब गुज़रते हैं ।

    Like

    1. बङी खूबसूरत ग़ज़ल है। मैं इसे internet पर search करूगीँ। 🙂
      नोबल पुरस्कार प्राप्त इस कविता में गहराई है। आपने उदाहरण दे कर इसके अर्थ की व्याख्या कर दी । शुक्रिया।

      Liked by 1 person

Leave a comment